09/12/2016 22:52

Иена будет снижаться в 2017, - Natixis

Экономист из Natixis Нордин Наам отмечает, что японская иена в 2016 г. была очень волатильной, резко укрепившись до сентября в ответ на увеличение глобальных рисков, включая кризис на развивающихся рынках в январе-феврале и Brexit в июне, и осторожный подход ФРС, который оказывал давление на курс доллара:
«С тех пор, однако, доллар США укрепляется особенно с октября, побуждаемый некоторыми хорошими макроэкономическими индикаторами в США, и, особенно, победой Дональда Трампа на президентских выборах в США,
Это вызвало ожидания повышения ставки по федеральным фондам на опасениях что инфляция вырастет в ответ на план стимулирования избранного президентом. Резкое укрепление пара USD/JPY было в основном со стороны восстановления доллара США Иена также ослабилась при сокращении длинных позиций по иене, накопленных спекулятивным счетами за период года, когда был всплеск избежания риска Последний фактор внёс вклад к техническое восстановление USD/JPY.
В тоже время, действия Банка Японии были фактором снижения иены. За заседании 21 сентябя, центральный банк анонсировал, что денежная политика будет сфокусирована на управлении кривой доходности. После этой даты центральный банк проводил интервенции для сохранения доходности по 10-летним государственным облигациям около нуля. Эта денежная политика означает, что Банк Японии будет проводить значительные интервенции и покупать японские государственные облигации для удержания доходности по 10-летним облигациям близко к 0%, даже если долгосрочные процентные ставки растут, особенно в США, но также в целом на глобальном уровне. Эи интервенции приведут к увеличению баланса центрального банка, что приведёт к более сильному росту денежного предложения, и снижает курс японской иены.
Резкий рост долгосрочных ставок в США с победы Дональда Трампа не подтолкнуло вверх долгосрочные ставки в Японии из-за этих интервенций Банка Японии. За этим последовал рост разницы в долгосрочных процентных ставках между США и Японией, что оказывает давление на иену. Это расхождение в денежной политике и долгосрочных ставках, вероятно, увеличит отток капитала из Японии и в США, так как инвесторы стремятся к доходности, что будет сильно давить на иену.
В 2017 г. мы ожидаем, что пара USD/JPY будет далее укрепляться на фоне активизировавшегося доллара США (три повышения ставки по федеральным фондам ожидают в следующем году) и росте расхождения в денежной политике, что увеличит отток капитала из Японии. При этих условиях, мы ожидаем, что USD/JPY достигнет 122 к концу 2017. Вопрос в 2017 г. будет только в том, насколько долго Банк Японии сможет сохранять такую денежную политику, вероятно так долго, пока инфляция не вырастет существенно.»