09/12/2016 23:29

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, рост продолжается вторую сессию подряд, так как ожидается встреча нескольких крупнейших производителей на выходных для уточнения соглашения, достигнутого ранее, по ограничению объёма добычи нефти.
За неделю в целом цена, однако, немного снизились, на фоне сомнений в полном выполнении соглашения по ограничению добычи нефти участниками.
Январский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 66 центов, или на 1,3%, до 51,50 долларов за баррель, после роста на 2,2% в четверг. За неделю цена снизилась на 0,4% после роста на 12% на прошлой неделе.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE на закрытие вырос на 44 цента, или на 0,8%, до 54,33 доллара за баррель. За неделю цена снизилась на 0,2%.
Трейдеры ждут исхода встречи между представителями странам-производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК, которая должна пойти в субботу в Вене. ОПЕК надеется, что другие крупные производители присоединятся к сокращению объёма добычи, в попытке стабилизировать рынок нефти, но участники рынка сохраняли сомнения в в этом, что оказывало давление на цену нефти в течение недели.
На прошлой неделе члены ОПЕК договорились сократить объём добычи нефти на 1,2 млн. баррелей, что является эквивалентом примерно 1% мировой добычи, начиная со следующего месяца. Они приняли ограничение добычи для стран—членов в 32,5 млн. баррелей в день. Члены ОПЕК надеются, что не входящие в ОПЕК страны сократят добычу ещё на 600.000 баррелей, ожидается что половина из этого сокращения придётся на Россию. Если страны не входящие в ОПЕК сократят добычу, это повысит цены, так как картель де-факто укрепится.
Объём добычи стран ОПЕК до соглашения был на рекордном уровне — 33,86 млн. баррелей в день в ноябре, согласно опросу S&P Global Platts.