09/12/2016 23:58

Фьючерсы на золото в пятницу снизились

Фьючерсы на золото закончили пятницу на минимальному уровне с февраля, снижение продолжается пятую неделю подряд, так как доллар США укрепился на ожидании повышения процентной ставки ФРС на заседании ФРС, которое пройдёт на следующей неделе.
Рыночные индикаторы шанса повышения ставки близки к 100%. Изменение ставки стало бы вторым повышением после кризиса. Первое произошло год назад на декабрьском заседании 2015 г.
Более высокие процентные ставки обычное приводят к укреплению доллара США, что часто оказывает давление на сырьевые товары вроде золота, так как делает их дороже для покупателей в других валютах. Повышение ставок также делает золото относительно менее привлекательным, так как оно не приносит доходности само по себе.
Февральский фюьчерс на золото снизился на 10,50 долларов, или на 0,9%, до 1161,90 долларов за тройскую унцию. Уровень закрытия стал минимальным с начала февраля. За неделю цена снизилась на 1,1% по наиболее активному контракту. Длительность недельной серии снижения стала наиболее длительной в этом году.
Индекс доллара США ICE вырос на 0,5% в пятницу и на 1% за неделю.
Мартовский фьючерс на серебро снизился на 12,9 центов, или на 0,8%, до 16,967 долларов за тройскую унцию. За неделю цена выросла на 1,3%.