24/01/2017 18:48

Великобритания: Верховный суд не разрешил премьеру начинать Brexit без голосования в парламенте

Британский премьер-министр Тереза Мэй обязана позволить парламенту проголосовать, до того как официально начинать процедуру выхода из состава Евросоюза, постановил во вторник Верховный суд Соединённого Королевства, давая возможность противникам Brexit изменить планы Мэй.
Высшая британская судебная инстанция приняла решение восемью голосами против трёх, и это значит, что Мэй не вправе пользоваться полномочиями исполнительной власти, известными как "королевская прерогатива", для приведения в действие Статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС и последующего начала двухлетних переговоров о выходе из блока.
"Любое изменение в законодательстве для реализации итогов референдума должно быть сделано единственным способом, разрешённым конституцией Соединённого Королевства, то есть через принятие закона парламентом", - сказал председатель Верховного суда Дэвид Нойбергер.
Однако судьи устранили серьезное препятствие для британского правительства, постановив, что Мэй не требуется одобрение законодательных собраний Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии для запуска процедуры Brexit.
Мэй говорила, что намерена активировать Статью 50 до конца марта, однако постановление суда означает, что теперь ей сначала необходимо провести через парламент соответствующий законопроект. В постановлении суда говорится, что подобный документ, который, вероятно, будет внесён на рассмотрение парламента на текущей или следующей неделе, может быть в виде "очень краткого законодательного акта". Таким образом, процесс выхода Великобритании из ЕС станет предметом обсуждения законодателей, большинство из которых выступало за сохранение страны в ЕС. Тем не менее, представители главной оппозиционной силы - Лейбористской партии - сказали, что не намерены блокировать Brexit, хотя и будут пытаться внести поправки в законопроект.
Мэй в ответ на постановление Верховного суда сообщила, что оно не изменит решение покинуть ЕС. "Британский народ проголосовал за выход из ЕС, и власти претворят в жизнь этот вердикт - Статья 50 будет активирована, как и планировалось, к концу марта", - сказал представитель премьера.