24/01/2017 19:40

Нефть в плюсе благодаря сокращению добычи ОПЕК

Цены на нефть сохраняют положительную динамику на сегодняшних торгах благодаря снижению производства странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами, но дальнейший рост сдерживают сообщения об увеличении буровой активности и, как следствие, добычи в США.
Фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,65 процента до $55,66 за баррель.
На стороне нефти сокращение добычи странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами. Производители уже убрали с рынка 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки, сказали министры энергетики ОПЕК и не входящих в картель государств на заседании комитета по мониторингу сокращения добычи, которое прошло в воскресенье в Вене.
ОПЕК всеми силами старается поддержать "бычьи настроения" на рынке, отсюда и хвалебные отзывы о сделке, считает старший аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. "Можно называть это пропагандой или твёрдой решимостью обеспечить успех пакта, – сказал Варга. – Одно ясно наверняка: страны-члены ОПЕК и производители вне клуба вышли на беспрецедентный уровень сотрудничества".
По данным Bernstein Energy, мировые запасы нефти снизились в годовом выражении на 24 миллиона баррелей до 5,7 миллиарда баррелей в четвёртом квартале 2016 года – уровня, эквивалентного приблизительно 60 дням потребления. Это самое значительное квартальное снижение с четвёртого квартала 2013 года.
Но дальнейший рост цен сдерживает увеличение объёма производства в США. Число буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось максимально за почти четыре года, что говорит о стремительном росте там буровой активности. Сегодня производство нефти в США близко к уровню конца 2014 года – тогда же высокий объём добычи в США обрушил цены на нефть.