24/02/2017 23:04

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился

Акции в Европе снизились, размер снижения стал максимальным за три недели. Акции снизились от 14-месячных максимумов.
Общеевропейский фондовый инедкс Stoxx Europe 600 снизился на 0,76%. Это максимальный размер дневного снижения с 30 января. Индекс внутри дня снижался на 1,4%, единственный выросший сектор — связь.
Движение пятницы привело к снижению Stoxx 600 за неделю, на 0,1%. Ранее индекс достигал максимального уровня с декаборя 2015 г.
Возможно, европейский рынок снижался перед выходными на продолжении фиксации прибыли, что привело к откату от максимумов.
Растёт скептицизм в возможности быстрого прохождения изменений американского налогового законодательства. Секретарь казначейства Мнучин заявил в четверг, что администрация Трампа хотела бы, чтобы изменения были приняты к августу, но аналитика считают, что эта цель кажется амбициозной, учитывая сложность прохождения реформ у законодателей.
Снижение европейского рынка усилилось при достижении евро внутридневного максимума на 1,0619, по сравнению с 1,0590 в конце четверга в Нью-Йорке.
Риск исхода политических выборов во Франции остаётся темой новостей. Правый кандитат Ле Пен увеличила отрыв от двух основных конкурентов. Многие инвесторы рассматривают Ле Пен как риск для евро, так как она призывала к выходу Франции и еврозоны и ЕС.
На следующей неделе рынки встретят потенциальные риски при выступлениях председателя ФРС Джанет Иеллен, а также президента Трампа (в конгрессе) .
Важных экономических данных в пятницу не выходило.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,38%
DAX -1,20%; -0,75% за неделю
CAC -0,94%; -0,46% за неделю
IBEX -0,6%; -0,4% за неделю
MIB -1,18%; -2,1% за неделю.