24/02/2017 23:32

Цены на нефть сохранили снижение после выхода данных о числе буровых от Baker Hughes

Цены на нефть в пятницу снизились, так как инвесторы фиксируют прибыль после роста цены более чем на 1% в предыдущую сессию на неожиданных данных по изменению запасов нефти в США на прошлой неделе.
Цена осталась на отрицательное территории после выхода данных, показавших продолжение роста числа активных буровых на нефть в США, но по итогам недели цена немного растёт.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снижается на 41 цент, или на 0,8%, до 54,04 доллара за баррель. Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снижается на 48 центов, или на 0,8%, до 56,10 долларов за баррель.
По данным Baker Hughes, число активных буровых на нефть в США на неделе выросло на 5 до 602. К уровню года назад рост составляет 202.
Вышедшие в четверг данные Администрации энергетической информации (EIA) показали, что запасы нефти на прошлой неделе выросли меньше ожиданий, в четверг фьючерс на WTI вырос на 1,6%, на Brent на 1,3%. За неделю роста по WTI и Brent около 0,5%.
Меньший, чем ожидалось, рост запасов нефти в США произошёл из-за резкого снижения объёма импортируемой нефти, что является, потенциально, признаком что предложение сокращено основными экспортёрами нефти.
Страны ОПЕК в январе сократили объём добычи в соответствии с соглашением, достигнутым в конце прошлого года. Цены с того времени выросли, но рост запасов нефти в США препятствует преодолению уровня 60 долларов за баррель.
На прошлой неделе объём добычи нефти в США достиг 9 млн. баррелей в день, что является самым высоким объёмом с начала апреля 2016 г., сообщает EIA.