24/02/2017 23:51

Цена на золото растёт четвёртую неделю подряд

Закрытие по фьючерсам на привело к четвёртой неделе роста цены подряд. В пятницу цена росла вторую сессию подряд. Фактором поддержки для цены было ослабления доллара США, в котором выражается цена.
Спрос на «безопасные» активы на фоне роста геополитических опасений и недостаток приверженности ФРС к повышению процентной ставки также помогли поддержать более высокие цены на драгоценные металлы.
Апрельский фьючерс на золото вырос на 6,90 долларов, или на 0,6%, до 1258,30 долларов за тройскую унцию, максимального уровня закрытия с 10 ноябре. За неделю цена выросла на 1,6%.
Мартовский фьючерс на серебро вырос на 22 цента, или на 1,3%, до 18,34 доллара за тройскую унцию. За неделю цена выросла на 1,7%, и это стало девятой неделей роста цены подряд.
Твёрдый рост цен металлов произошёл, так как курс доллара США снизился на симптомах того, что планы президента Трампа по налогами и политике, дружественной бизнесу, могут был воплощены более медленным темпом, чем ожидалось.
В Европе факторов опасений остаются приближающиеся выборы в Голландии, Франции, Германии и Италии, где популистские партии угрожают нарушить статус-кво в ЕС. При политической неопределённости цена на золото имеет тенденцию расти.
С технической точки зрения цена на золото находится недалеко от преодоления 200-дневной средней, находящейся сейчас на 1264,38.