01/03/2017 19:33

США: Крупнейшая нефтяная компания готовит новый сланцевый бум

Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil Corp. планирует увеличивать добычу сланцевой нефти в стране на 20% в год в течение девяти лет, до 2025 года включительно. Капвложения и затраты на геологоразведку в 2017 году составят $22 млрд, на 16% больше, чем в 2016 году. До конца десятилетия Exxon планирует тратить на эти цели в среднем $25 млрд в год. В ближайшие два года Exxon запустит в эксплуатацию пять проектов, которые увеличат добычу на 340 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.
"Наша работа - конкурировать и добиваться успеха на любом рынке, независимо от конъюнктуры или цены, - заявил председатель совета директоров и CEO компании Даррен Вудс на ежегодной встрече с аналитиками.
Компания пробурила более 5,5 тыс. скважин на месторождениях сланцевой нефти в Пермском бассейне и на формации Баккен, рентабельность от вложений в которые превышает 10% при цене нефти $40 за баррель. До конца 2025 году совокупный прирост добычи от этих скважин может составить до 750 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, или около 20% в год.
Из-за развития технологий добычи себестоимость барреля сланцевой нефти за три года упала более чем вдвое и составляет на данный момент 35 долларов, подсчитали аналитики консалнтинговой компании Rystad Energy. За последние 8 месяцев объемы бурения в основных сланцевых бассейнах увеличились на 100% - по данным Baker Hughes, на конце февраля в США работали 602 буровые установки.
Объемы добычи в США растут уже 7 месяцев подряд - за это время американские нефтяники увеличили производство на 0,6 млн баррелей в день. Суммарный показатель - 9,02 млн баррелей в сутки - рекордный более чем за год.
Согласно официальному прогнозу Минэнерго, до конца года добыча вырастет до 9,18 млн баррелей в сутки, а в следующем году достигнет 9,68 млн баррелей.
При этом спрос на нефть внутри США стагнирует и роста его не предполагается ни в следующем году, ни в долгосрочной перспективе. На этом фоне США увеличивают экспорт нефти, который в конце февраля достиг исторического рекорда в 1,2 млн баррелей в сутки.