01/03/2017 20:24

Личные доходы и расходы в США: хорошие данные на первый взгляд, но в целом слабые, - Wells Fargo

Согласно аналитикам из Wells Fargo, несмотря на хорошие основные цифры, принимая во внимание инфляцию, данные показывают слабый старт года по личным доходам и расходам:
«Хотя располагаемый доход вырос на 0,3% в течение месяца, в том же темпе, что и в декабре, реальный располагаемый доход снизился в январе на 0,2% против роста на 0,1% в декабре.
Личные расходы выросли в январе только на 0,2% против очень сильного, на 0,5%, роста в декабре. Тем не менее, реальные расходы на личное потребление (PCE) снизились на 0,3% в течение месяца. Это ослабление расходов может быть следствием тёплой погоды в январе.
Таким образом, мы можем увидеть отскок в ближайшие месяцы. Тем не менее, это не является для расходов на личное потребление незначительной проблемой, так как это наиболее слабый показатель с января 2014 г. При этом, мы привыкли видеть слабый рост расходов на личное потребление в первом квартале с момента восстановления после Великой рецессии. Однако на данный момент это произошло благодаря «новому» феномену после Великой рецессии — более сильной инфляции.
Хотя первый месяц года был разочаровывающим для расходов на личное потребление, мы по-прежнему воодушевлены сильным ростом уверенности потребителей и потенциальным эффектом этого показателя на потребительские расходы в будущем.»