24/03/2017 06:11

Курс канадского доллара продолжает снижаться в начале пятницы

Канадский доллар снизился против доллара США в четверг при снижении цен на нефть, однако потери были умеренными в день, последовавший за представлением бюджета. Цены на нефть замедлили снижение, а на фондовых рынках также наблюдалось замедление снижения, что соответствует небольшому давлению на канадский доллар как чувствительную к уровню склонности к риску валюту.
Инвесторы следят за тем, удастся ли президенту США Трампу добиться принятия законопроекта, отменяющего Obamacare, и до этого доллар США остаётся в узком диапазоне.
Канадский доллар снизился в четверг до 1,3351 по USD/CAD, в начале пятницы снижение продолжается до 1,3372 на момент написания заметки. Это выше закрытия среды 1,3327.
Палата представителей в США перенесла голосование по законопроекту Трампа, отменяющему Obamacare. Если голосование не будет для законопроекта успешным, это может подорвать уверенность инвесторов в способности президента Трампа провести обещанные сокращения налогов и увеличение расходов на инфраструктуру.
Цены на нефть, один из ключевых экспортных товаров Канады, не могли восстановится от четырёхмесячного минимума, так как сохраняются опасения инвесторов, что сокращение объёма добычи стран ОПЕК не уменьшило пока рекордный объём запасов нефти в США. Цена на нефть WTI в четверг на закрытие снизились на 34 цента до 47,70 долларов за баррель.
В среду правительство либералов в Канаде представило бюджет, нацеленный на рост экспорт и некоторые меры по налоговой реформе, но мало меняющий дефицит, хотя изначально либералы на выборах обещали улучшить ситуацию с госдолгом. Отсутствие значительных изменений также стало фактором стабильности канадского доллара.
Доходность облигаций правительства Канады в четверг изменялась разнонаправленно: по двухлетним она мало изменилась на 0,775%, по 10-летним — выросла до 1,688%.
Доклад по инфляции в Канаде в феврале выходит в пятницу.