28/04/2017 23:23

Цена на нефть в пятницу выросла, за апрель снизилась

Цены на нефть на закрытие в пятницу выросли, однако снижение цены на нефть в апреле стало вторым подряд месячным снижением.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 36 центов, или на 0,7%, до 49,33 доллара за баррель. Цены основываясь на ближайшем майском контракте, завершившемся в конце марта, снизились в апреле на около 2,5%. Июньский контракт снизился на 3,4% с уровня закрытия месяц назад.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 29 центов, или на 0,6%, до 51,73 доллара за баррель, на день экспирации. За апрель контракт снизился на около 3,4%.
Цены на нефть снизились за месяц, так как инвесторы опасаются, что ОПЕК может не расширить соглашение по сокращению добычи на вторую половину 2017 г. ОПЕК будет решать, продлевать ли текущее соглашение по ограничению добычи, 25 мая. Есть скептическое настроение в отношении того, будет ли достаточно сокращение добычи на текущем уровне для изменения мировых запасов к более нормальному уровню, но препятствия для дальнейшего повышения уровня сокращения добычи высоки.
Цены на нефть приостановили рост, который был после заключения соглашения ОПЕК в прошлом году, на фоне увеличения объёма добычи в США.
Запасы нефти в США остаются высокими, объём добычи и число активных буровых на нефть растёт, что добавляет препятствий для роста цен. Есть вероятность, что давление со стороны роста объёма добычи в США продолжится, из-за роста инвестиционных расходов.
Вышедшие в пятницу данные от Baker Hughes показали, что число активных буровых на нефть выросло 15-ю неделю подряд, что подразумевает увеличение объёма добычи в будущем.