29/04/2017 00:04

Цена на золото выросла в пятницу, на месяц рост составил 1%

Июньский фьючерс на золото в пятницу вырос на закрытие на 2,40 доллара, или 0,2%, до 1268,30 долларов за тройскую унцию.
Трёхдневное снижение в начале недели привело цену на минимум за 2,5 недели, перед умеренным подъёмом к конце недели. Июньский фьючерс вырос за месяц на 1,4%, после того как укрепление было уменьшено недельным снижением на 1,6%.
В конце апреля инвесторы продавали «активы-убежища», такие как золото.
В пятницу выход данных по изменению ВВП США в первом квартале хуже ожиданий только незначительно поддержал цену. ВВП США в первом квартале вырос на 0,7% (годовым темпом), что ниже 2,1% в четвёртом квартале. Экономисты в среднем ожидали более высокого роста ВВП. Отчасти это уменьшает шансы на повышение процентной ставки ФРС на заседании в июне. Повышение процентных ставок негативно для цены на золото, так как само по себе оно не приносит доход.
Индекс доллара DXU снизился на 0,1% в пятницу и около 1,6% за месяц. Обычно цена на золото и курс доллара движутся разнонаправленно.
Июльский фьючерс на серебро на Comex снизился на 7,2 цента, или на 0,4%, до 17,262 доллара за тройскую унцию. За месяц контракт снизился на 5,4%.