20/07/2017 23:16

ЕЦБ: Изменения в связи с общественностью будет в сентябре или октябре, - BBVA

Согласно аналитикам из BBVA, сегодняшнее сообщение от ЕЦБ соответствовало ожиданиям. Они ожидают теперь сокращение «количественного смягчения» в начале 2018 г.:
«На сегодняшнем заседании по денежной политике не было изменения настройках денежной политики, так как центральные банк оставил ключевые процентные ставки без изенения и подтвердил, что намерен проводить месячные покупки активов на 60 млрд. евро до завершения в декабре 2017 г. или позже, если будет необходимо. Драги подчеркнул также единство управляющего совета по решению не менять сообщение о перспективе изменения денежной политик: «мы остаёмся готовы повысил нашу программу покупки активов в части размера и/или длительности».
В течение ответов на вопросы, внимание было привлечено к плану нормализации денежной политики. Драги явно дал понять, что управляющий совет примет решение осенью.
По вопросу о том, обсуждались ли сценарии сокращения выкупа активов, он заявил, что ни один из них не обсуждался, и кроме того, он пояснил, что экономистов ЕЦБ пока просили разработать сценарии для программы выкупа активов после декабря (когда должна закончиться текущая программа выкупа активов).
В целом, сообщение от ЕЦБ соответствовало ожиданиям, так как центральный банк оставил денежную политику без изменений, сохранив осторожный тон. В отношении процесса нормализации политики, наш основной сценарий остаётся неизменным: мы ожидаем, что ЕЦБ в сентябре (или самое позднее в октябре) сделает изменения в связи с общественностью, исключив нисходящую направленность для программы выкупа активов, что откроет дорогу к более медленному темпу выкупа активов начиная с начала 2018 г.»